Протесты в Турции: минимум двое погибших, более тысячи раненых

Полиция Спецподразделение Турция Стамбул Готовность Протесты на ПозицииВ Турции третий день продолжаются массовые протесты: всего в стране прошло более ста антиправительственных митингов в основных городах, в том числе Стамбуле, Анкаре, Измире, Анталье.

При разгоне полицией Турции антиправительственных митингов в Стамбуле погибли два человека, сообщает сегодня Международная правозащитная организация Amnesty International. За два последних дня полиция арестовала в Стамбуле, Анкаре, Измире, Анталье и других городах более 940 манифестантов. Ранены более тысячи демонстрантов.

По сообщениям турецких СМИ, сегодня на акцию протеста в Анкаре вышли около 20 тыс. демонстрантов, которые протестуют против политики правящей партии и требуют отставки премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Сегодня, 2 июня, около 5 тыс. демонстрантов собрались у здания канцелярии главы правительства Турции в Стамбуле.

Для охраны основных резиденций премьер-министра прибыли военные подразделения.

Протестующие попытались забросать резиденцию главы правительства в Стамбуле камнями, полиция в ответ применяет слезоточивый газ, водометы и перцовый аэрозоль. В столкновениях были ранены 7 полицейских. Демонстранты также атаковали автомобили турецких телеканалов в знак протеста против слабого освещения последних событий в СМИ. В Анкаре несколько сотен манифестантов жгут костры в округе Тунали.

Накануне премьер-министр Турции Тайип Эрдоган призвал протестующих к перемирию, напомнив, что общественные волнения наносят вред туристическому имиджу страны. При этом премьер не стал комментировать тот факт, что протесты против застройки одного из парков в центре Стамбула превратились в политические манифестации по всей стране, а их участники требуют немедленной отставки правительства.

 Фото: www. tourdream.net