Аэрофлот ввел в эксплуатацию самолет в ретро-ливрее

Аэрофлот Самолет Ретро-Ливрея 90 Лет Юбилей РоссияВ рамках празднования 90-летия российской авиакомпании «Аэрофлот» ее авиапарк пополнил единственный в РФ самолет в ретро-ливрее. Им стал Airbus А320.

В конце 2012 года Аэрофлот провел открытое голосование через социальные сети на выбор лучшего варианта оформления своего ретро-джета. Победила ливрея, во многих деталях повторяющая дизайн первого реактивного Ту-104, вышедшего на воздушные трассы в 1956 году. По мнению большинства проголосовавших именно эта ливрея передает дух романтических 50-х – времени, когда активно развивалась индустрия авиаперевозок в стране, были совершены значительные достижения в области авиастроения.

При подготовке финального макета были учтены не только комментарии и пожелания пользователей, но и приняты во внимание стандарты по безопасности, рекомендации от специалистов Airbus и Akzo Nobel относительно нанесения красочного покрытия и связанных с ним эксплуатационных характеристик. В ходе технической доработки эскиза были дополнительно изучены архивные источники.

«Ретро-джет Аэрофлота назван «Добролет» в честь одноименного акционерного общества добровольного воздушного флота, учрежденного 17 марта 1923 года. Позднее оно было преобразовано в Аэрофлот. Появление в парке ретро-самолета призвано подчеркнуть историческую преемственность, повысить интерес общественности к богатой истории авиакомпании», – сообщили в авиакомпании «Аэрофлот».

В то же время ряд специалистов и историков авиации отмечают, что ливреи легендарного советского самолета Ту-104А и недавняя «обновка» полученного «Аэрофлотом» «Аэробуса» имеют ряд существенных отличий. Настолько существенных, что схожесть угадывается разве что в отдельных деталях.

В частности, цвета и очертания линий совершенно разные, регистрационный номер крупным шрифтом отсутствует, нет флага с древком на хвосте, нет матовой черной окраски перед остеклением кабины пилотов.

И самое печальное: похоже, у России не нашлось самолета собственного производства для юбилейной исторической ливреи. При этом лайнеры «Аэрофлота» имеют регистрационные номера Бермудских островов (а не начинаются на RA, что означало бы российскую регистрацию).

Фото: www.vokinburt.livejournal.com