Украинские туристы не боятся беспорядков, но в Турцию стали ехать реже

Турция ФлагБольшинство украинских туристов не боятся волнений в Турции и не собираются отказываться от привычного выбора этого направления летнего отдыха за рубежом. Впрочем, 10% украинцев все же предпочли Турции другие направления.

Количество украинских туристов, выезжающих в Турцию, из-за массовых волнений сейчас сократилось примерно на 10%. Такие данные привел директор туристической компании «Поехали с нами» Олег Кулик.

«Ни одного отказа или переноса направления по Турции у нас нет, но люди вместо того, чтобы обращаться по Турции, обращаются по другим странам. Этот отток на другие направления на данный момент составляет около 10%», – сообщил Олег Кулик.

Он отметил, что компания «Поехали с нами» ежедневно отправляет в Турцию более 100 человек, при этом туристы, которые бронировали туры до начала волнений в Турции, не отказываются от поездок.

В то же время те, кто планировал летом отдыхать в Турции, но не купил тур, выбирают другие направления.

В свою очередь коммерческий директор компании «Тез Тур» Аркадий Маслов отметил: «У компании «Тез Тур» реальных отказов практически нет, мы либо переносим отдых на будущие периоды, либо на другое направление».

При этом президент Лиги страховых организаций Украины Наталия Гудыма отметила, что расходы туристов прямо или косвенно понесенные, в частности, вследствие военных действий, гражданских войн и революций не подлежат возмещению страховой компанией.

«Придерживайтесь территории отеля, не участвуйте в восстаниях, революциях, потому что, если вследствие этого наступит страховой случай, то страховая компания будет вправе вам отказать», – сказала Наталия Гудыма.