В России для экскурсоводов могут ввести обязательную сертификацию

Гид ЭкскурсоводНа прошлой неделе состоялось заседание комитета Госдумы России по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, участники которого поддержали предложение Совета Федерации ввести обязательную аттестацию для экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников.

Впрочем, определить унифицированные требования к гидам должны федеральные власти. Соответствующие поправки могут быть внесены в отраслевой закон «Об основах туристской деятельности в РФ». На нынешнем этапе документ рекомендовано принять в первом чтении. В случае его дальнейшего успешного прохождения, новые требования вступят в силу уже с 1 ноября 2013 года.

Председатель думского комитета Игорь Руденский напомнил, что до настоящего времени аттестация экскурсоводов, гидов и проводников носила исключительно добровольный характер. По его мнению, проведение обязательной аттестации позволит проверить уровень подготовки и качество работы каждого специалиста.

Первые предложение сенаторов ввести аттестационную систему в экскурсионной отрасли прозвучали еще пару лет назад, а появление новых стандартов ждали еще осенью прошлого года. За основу был взят опыт европейских стран, где только «свой» экскурсовод может водить экскурсии.

Так, по мнению президента Ассоциации гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров Александра Осипова, свою аттестацию для гидов и экскурсоводов сегодня проводят многие российские регионы, в том числе Москва и Санкт-Петербург. Но при отсутствии единых стандартов такая практика работает лишь частично. Постоянно возникает недобросовестная конкуренция со стороны «самодеятельных» гидов, в том числе иностранных.

Только аттестация в этом случае сможет гарантировать, что турист получит тот продукт, который заслуживает. Профессиональный гид должен обладать как минимум тремя качествами: широкой эрудицией, умением ладить с людьми и иметь запас жизненной энергии, чтобы «зажечь» группу.

Аттестация, как считает Александр Осипов, закрепляет, в том числе, и разграничения по территориальному признаку. Речь здесь идет не только об иностранных экскурсоводах: вряд ли москвич настолько хорошо знает Санкт-Петербург, как житель этого города, и наоборот. Александр Осипов полагает, что вполне резонно в качестве общероссийского экзаменационного стандарта для гидов и экскурсоводов взять уже существующие не первый год московские стандарты. Так, для опытных столичных гидов и экскурсоводов аттестация проводится раз в пять лет, и ежегодно в первые три года работы для тех, кто только делает первые шаги в профессии. «Корочка» на осуществление профессиональной деятельности выдается решением экспертного совета, в который входят специалисты по языково-географическим направлениям, профессиональные гиды-переводчики, экскурсоводы и представители мэрии.