Волнения в Египте: госслужащие США покидают страну

2013-06-29_03_Protests Egypt FireВласти США разрешили части сотрудников покинуть посольство в Египте и рекомендовали своим гражданам временно воздержаться от поездок в эту страну. Данное заявление прозвучало после того,  как в стране во время уличных столкновений был убит гражданин США.

Сейчас в Египте продолжаются массовые беспорядки сторонников и противников президента Мухаммеда Мурси. В большинстве египетских городов проходят акции протеста с требованием отставки президента Египта Мухаммеда Мурси и проведения внеочередных выборов. Митинги уже переросли в столкновения с полицией, в результате которых несколько человек погибли, еще несколько сотен – получили ранения.

Среди погибших – гражданин США Эндрю Барусо. Инцидент произошел, когда члены оппозиционно настроенной молодежи попытались захватить головной офис партии «Свободы и справедливости», политического крыла движения «Братья-мусульмане». Во время стычки 21-летний американец Эндрю Барусо достал телефон и стал снимать происходящее на камеру. В этот момент неизвестный ударил его ножом – ранение оказалось смертельным.

В свете происходящих событий Госдепартамент США рекомендовал выезд из Египта ограниченному количеству сотрудников посольства, присутствие которых не является обязательным, а также членам их семей. Отъезд сотрудников будет организован за счет государства, отмечает издание.

Президент США Барак Обама выразил обеспокоенность беспорядками в Египте и призвал местные власти и оппозицию сесть за стол переговоров.

Как уже сообщал tourdream.net, МИД Украины рекомендует воздержаться от поездок в Египет.