В Ялте появится памятник Михаилу Пуговкину

2013-06-30_03_Mikhail Pugovkin Russia Ukraine USSR ActorНа набережной Ялты будет установлен памятник Почетному гражданину города Ялты и Крыма, народному артисту СССР Михаилу Пуговкину.

Исполнительный комитет Ялтинского городского совета, рассмотрев на очередном заседании обращение «Крымского общественного центра Михаила Пуговкина» об увековечивании памяти Михаила Пуговкина принял решение разрешить установку памятника артисту на набережной имени Ленина.

«Памятник, который будет поставлен к 90-летию прекрасному человеку, артисту, будет еще одним свидетельством любви, признания его таланта не только ялтинцами, а всеми, кто смотрел фильмы с его участием и встречался с ним в жизни», – прокомментировал Ялтинский городской голова Сергей Илаш.

По его словам, Ялта всегда уважительно относится к тем, кто внес значительный вклад в развитие города, для того, чтобы он стал не только курортом, а и культурным центром юга Украины.

Михаил Пуговкин (родился в 1923 году в деревне Рамешки, Костромской губернии, СССР, умер в 2008 году в Москве, РФ) – советский и российский актер театра и кино. Народный артист СССР (1988 г.), дважды Народный артист РСФСР (1965, 1977 гг.). Представлен к 14 орденам и медалям СССР и РСФСР. За годы творческой карьеры актер снялся в 101 кинофильме.

С Ялтой великого актера связывают 8 лет – тут он жил с 1991 по 1999 гг. В Ялте Михаил Пуговкин организовал «Крымский общественный центр Михаила Пуговкина», ездил на выступления и творческие встречи в здравницы Крыма.