Пассажиры стали меньше летать через Австрию из-за нового налога на авиабилеты

2013-06-30_04_Austrian Airlines A330-200 Airbus Aircraft AustriaКоличество авиапассажиров, летающих через австрийские аэропорты, постепенно снижается. Это связано с введенным в 2011 году налогом на авиабилеты для всех рейсов, отправляющихся из или в Австрию.

С момента введения налога не утихают споры о его целесообразности. С одной стороны, собранные средства идут на поддержание авиационных перевозок в Австрии. С другой же стороны, прямым следствием введения налога стало удорожание авиабилетов и снижение пассажиропотока. В результате уменьшилась роль Вены в качестве важного хаба в регионе.

«Налог на билет препятствует экономическому развитию Австрии. Он приносит больше проблем, чем прибыли, – заявил Яан Альбрехт, генеральный директор Austrian Airlines. – Этот налог наносит ущерб Австрии как места для ведения бизнеса. Как самая крупная авиакомпания в стране мы еще раз просим при явной поддержке населения, чтобы этот налог был отменен».

Последний опрос, проведенный GfK по заказу Austrian Airlines, свидетельствует: 58% австрийцев выступают за отмену налога на авиабилеты. 33% не имеют своего мнения на этот счет, а 9% выступают за сохранение налога.

В начале года, британские экономисты из Oxford Economics подтвердили, что ликвидация налогов на авиабилеты приведет к увеличению пассажиропотока через Австрию на 1,1 млн. человек. Полученная за счет такого увеличения прибыль с лихвой компенсировала бы отмену злополучного налога. А доходы отрасли в Австрии выросли бы на 6,5 млн. евро.

Впрочем, стоит отметить, что в 2012 году благодаря налогу на билеты Австрия получила на 17 млн. евро больше, чем было запланировано Министерством финансов – 107 млн. евро вместо 90 млн. евро. Поэтому вероятность отмены налога остается под вопросом.

А пока идут споры, пассажиры предпочитают летать через другие страны – это касается как транзитных пассажиров, так и тех, для кого первой отправной точкой или конечным пунктом путешествия является Австрия. Ведь для многих пассажиров более удобным вариантом является купить билет подешевле, например, в соседнюю Венгрию (Будапешт) или Германию (Мюнхен), а оттуда добраться на поезде.