В Австралии изобрели костюм для защиты от акул

2013-07-22_02_Australia Wetsuit Humans Protect Invisible to SharksАвстралийская фирма представила гидрокостюм, призванный защитить серферов, дайверов и любителей подводного плавания от акул.

В сотрудничестве с Институтом океанологии Университета Западной Австралии, предприниматели Хэмиш Джолли и Крейг Андерсон разработали две версии гидрокостюма.

В основе разработки были использованы исследования о восприятии света акулами и их цветовой слепоте. Костюм выпускается в двух цветовых вариантах: сине-белом и черно-белом. Сине-белая гамма делает дайверов и любителей подводного плавания менее заметными для акул – практически невидимыми. Вторая «отводящая» цветовая гамма с толстыми черно-белыми полосами (в основном для серферов) должен заставить акулу думать, что эта «закуска» невкусная, а также может быть опасной.

Гидрокостюмы являются результатом двухлетнего исследовательского проекта, финансируемого правительством Западной Австралии после беспрецедентной волны нападений акул, унесшей пять жизней за год.

Акулы широко распространены в австралийских водах, но ранее смертельные атаки были редки – только одна смерть на 15 нападений в год. Эксперты говорят, что среднее число нападений в стране повышается вместе с ростом населения и ростом популярности водных видов спорта.