В Израиле завершились раскопки средневековой больницы ордена госпитальеров

2013-08-07_07_Israel Jerusalem Archaeological Works Order HospitallersИзраильские археологи завершили раскопки крупнейшего на Ближнем Востоке госпиталя XI века, принадлежавшего ордену госпитальеров.

Ученые обнаружили средневековое здание в столице Израиля благодаря анализу исторических документов. Площадь здания составляла около 15 тыс. кв. м. Оно состояло из галерей, перекрытых арками высотой до 6 м, комнат и служебных помещений. Только часть этой площади была исследована в ходе раскопок. На этой неделе публике был открыт центральный холл госпиталя.

По словам археологов, в случае необходимости в госпитале могло помещаться до 2 тыс. пациентов. Большинство из тех, кому оказывалась медицинская помощь, были пришедшими на Святую землю паломниками, однако, часть пациентов являлась местными жителями, в том числе и иудеями. Некоторые из них получали в госпитале кошерное питание.

В результате землетрясения 1457 года госпиталь был разрушен. В последующие времена часть здания использовалась как конюшни, а в XIX веке там расположился продуктовый рынок.

Построивший здание и управлявший госпиталем орден госпитальеров получил свое наименование от названия больницы. Основным его предназначением была медицинская и, в некоторых случаях, военная помощь паломникам. После падения Иерусалима госпитальеры были вынуждены покинуть Левант и обосновались на острове Родос, а затем на Мальте.