Маунт-Хаген – крупнейший праздник папуасов

Я стою в поле недалеко от Маунт-Хаген (Mount Hagen). Это городок, расположенный в долине на высоте 1500 метров над уровнем моря в Центральном нагорье Папуа-Новой Гвинеи. Вокруг меня, сотни людей собираются в группы. Так начинается Маунт-Хаген – крупнейший праздник всех племен папуасов.
Рядом со мной Геллинг. Он приехал сюда из своей деревни у подножия Маунт-Хаген. «Требуются годы, чтобы собрать так много перьев и получить знак и титул «большого человека» в обществе», говорит он. Тысячи папуасов из сотен племен наряжаются и раскрашивают лица и тела.

У каждого племени есть свои цвета и рисунки. Мужчины и женщины часто отличаются между собой «боевой» раскраской и узорами. Каждая долина имеет собственные традиции: долина Ваги, например, известна головными уборами из длинных черных перьев райской птицы, племена из окрестностей горы Хаген натирают тела маслом до блеска, а «делегаты» от Вабаг и Менди славятся умопомрачительными прическами. У каждой команды строго определено время для выступления. Можно писать сколько угодно, но лучше посмотреть красочные фото.

timothy-allen

Текст и фото — Timothy Allen