Почти 80% крымчан живут за чертой туризма

2013-10-01_03_Ukraine Crimea Minister Tourism Oleksandr LiyevМинистр курортов и туризма АР Крым Александр Лиев напомнил, что туризм является основным источником дохода для автономии.
Рекреация в Крыму – приоритет номер один. Согласно социологическим исследованиям, в последние три года количество крымчан, считающих рекреацию главным приоритетом крымской экономики, постоянно растет. Сегодня свыше 77% жителей автономии считают сферу услуг главным или дополнительным источником доходов.
По мнению министра, он видит результаты труда министерства в преодолении кризисных тенденций в туриндустрии. Меняется структура туристического потока. За 9 месяцев этого года, по сравнению с прошлым, в Крым приехало на 18% больше граждан России, на 37% вырос турпоток из Азербайджана и Турции, на 32% – из Беларуси, на 5% – из Латвии. Хотя по-прежнему основной турист – соотечественники из Украины.
Александр Лиев считает, что для развития отрасли есть необходимость диверсификации туристического потока. Это касается как расширения его географии, так и расширения географии туристических дестинаций полуострова, а также диверсификации видов туризма. Потому основной упор нужно делать не столько на пляжный отдых, столько на оздоровление. Отметим также, что о росте популярности Крыма свидетельствует и увеличение числа круизных судов, заходивших на полуостров.