В Украине запустят скоростной поезд из Киева в Одессу

SONY DSCВ графике движения поездов на 2014/2015 год прорабатывается вопрос курсирования скоростного экспресса Hyundai в направлении Киев – Одесса – Киев через Козятин, Жмеринку, Котовск.

Сейчас проводятся тестовые поездки, а также прорабатывается будущий график движения.

По информации государственной администрации железнодорожного транспорта Украины государственного предприятия «Украинская железнодорожная скоростная компания» (УЖСК), наиболее популярным остается харьковское направление, наполняемость которого составляет 70-75%, наполняемость днепропетровского направления – 53-57% , львовского – 51% , а донецкого – 40-45%. Наименьшая пассажиронаполняемость наблюдается в крымском направлении, сегодня она составляет всего 33%.

Одновременно в ведомстве утверждают, что курсирование поездов категории Интерсити+ по новым маршрутам на осенне-зимний период в этом году не предвидится.

В УЖСК объясняют, что для обеспечения курсирования скоростных электропоездов по новым маршрутам необходимо подготовить инфраструктуру, решить вопрос с модернизацией скоростных пассажирских коридоров, учитывая финансово-экономические возможности.