Ядерный туризм: Южно-Украинская АЭС как туристический объект

2013-10-01_04_Ukraine Nuclear Power Station Mykolayiv Region Yuzhnoukrainsk28 и 29 сентября в районе скального массива рядом с Южноукраинском состоялся туристический фестиваль «Отдыхай активно!». Одним из отличий нынешнего фестиваля было то, что в его программу входило знакомство с градообразующим предприятием города атомщиков – Южно-Украинским энергетическим комплексом.

Фестиваль, посвященный Всемирному дню туризма и Дню туризма в Украине, на берегах Южного Буга в районе города-спутника АЭС организовывается ежегодно в последние выходные сентября. Его программа очень насыщенна. В нее входят открытые областные соревнования по технике горного туризма, концерт бардовской песни, мастер-класс по скалолазанию, форсирование реки Южный Буг, кулинарный конкурс походной кухни и др.

В этом году к традиционным мероприятиям добавилась экскурсия на Южно-Украинский энергокосплекс. Туристы побывали на обзорных площадках ЮУАЭС и Ташлыкской ГАЭС, с помощью специальных макетов в информационно-культурном центре ОП ЮУАЭС познакомились с принципом работы уникального предприятия, объединяющего атомную, гидро- и гидроаккумулирующую станции.

За три десятилетия своей истории Южно-Украинским энергокомплексом выработано свыше 480 млрд. киловатт-часов. Это приблизительно два с половиной объема среднегодового потребления всей Украины. Таким образом, благодаря работе только этого предприятия промышленность, сельское хозяйство, транспорт и население Украины в течение двух с половиной лет были обеспечены электроэнергией.

Для справки: Южно-Украинский энергетический комплекс расположен на юге Украины в Николаевской области. Он включает в себя Южно-Украинскую атомную станцию (три атомных энергоблока суммарной мощностью 3000 МВт), Александровскую гидростанцию на реке Южный Буг (2 гидроагрегата, суммарная мощность 11,5 МВт) и высокоманевренную Ташлыкскую гидроаккумулирующую станцию (в эксплуатацию введена первая очередь: 2 гидроагрегата общей электрической мощностью в генераторном режиме 320 МВт, в стадии строительства вторая очередь – гидроагрегат № 3).