Высокоскоростные поезда соединят Париж и Барселону в этом году

2013-10-13_01_High Speed Train Spain France SNCF RenfeЖелезнодорожные компании Франции и Испании до конца этого года запустят высокоскоростные поезда между Парижем и Барселоной. Время в пути из столицы Каталонии в Париж займет 6 часов, сообщает obozrevatel.com.

Прямой маршрут высокоскоростных поездов свяжет Барселону с Парижем, Лионом, Марселем и Тулузой до конца текущего года. Обслуживать его будут железнодорожные компании SNCF (Франция) и Renfe (Испания).

Официальный представитель французского предприятия рассказал, что открытие маршрута состоится в этом году, однако не уточнил конкретную дату. По его словам, она зависит от завершения процесса адаптации испанских поездов во Франции и наоборот.

Представители SNCF указали, что технические различия железнодорожных сетей двух стран требуют тщательного изучения, чтобы гарантировать их совместимость. В настоящее время ведутся работы по проверке систем сигнализации и подачи тока, а также сертификация оборудования каждого из предприятий в обеих странах.

После запуска новых линий добраться из Барселоны в Париж можно будет за 6 часов 15 минут, а в Тулузу – за 3 часа. Ожидается, что число доступных мест на рейсах будет постепенно увеличиваться.

Компании SNCF и Renfe на протяжении нескольких лет совместно эксплуатируют поезда Talgo Elipsos, которые соединяют Мадрид и Барселону с Парижем, а также Картахену с Монпелье. Нынешний ночной маршрут Париж – Барселона может потерять часть клиентов после запуска высокоскоростного состава на этом же отрезке пути.

Фото: obozrevatel.com