У Джульетты из Вероны изменилась форма груди из-за прикосновений туристов

2013-10-13_02_Juliet Verona Statue ItalyПостоянные прикосновения многочисленных туристов изменили форму груди известной во всем мире статуи Джульетты из Вероны в Италии, сообщает doroga.ua.

Каждый год тысячи влюбленных со всего мира стекаются в Верону, чтобы потрогать правую грудь знаменитой статуи Джульетты. Увы, от этих прикосновений страдает ее облик. У статуи знаменитой героини Уильяма Шекспира уже очень много изъянов от постоянного трения. И, конечно же, особо повреждена ее прекрасная грудь.

Со временем скульптура может стать неустойчивой и даже упасть на кого-нибудь из посетителей Дома Джульетты. Уже решено, что часть средств, полученных от посещающих город туристов, пойдет на ее восстановление.

Газета отмечает, что Джульета работы веронского скульптора Нерео Костантини стоит на своем месте с 1972 года. Вероятно, решение передавать часть доходов от туристов на спасение статуи действительно может исправить ситуацию, ведь дом Джульетты в Вероне – одна из самых популярных достопримечательностей.

И власти города стараются использовать ее по максимуму. В 2008 году туристам было разрешено за 100 евро оставлять романтическое послание на мраморной стене Дома Джульетты. Годом позже нашли применение и балкону, на котором Джульетта якобы выслушивала признания Ромео в любви, – его разрешили арендовать для свадебных торжеств.