В России разоблачили очередную недобросовестную туркомпанию

otdy-hРоссийский союз туриндустрии (РСТ) предупредил о недобросовестной работе туркомпании «Елта Травел», которая не имеет финансовой гарантии и, соответственно, не входит в Единый федеральный реестр туроператоров, сообщает «ИТАР-ТАСС».

Как отметили сегодня в профессиональном объединении, информация о проблемах в работе российской турфирмы поступила от израильского туроператора «Рубин Туризм», который сотрудничает с «Елта Травел» с 2007 года. По словам директора «Рубин Туризм» Анны Ланин, компания последние несколько лет была не в лучшем финансовом состоянии, тем не менее регулярно переводила небольшими суммами оплату за своих ранее отправленных туристов. «Однако после смерти в 2012 году основательницы и собственницы компании Елизаветы Черниговцевой к управлению пришла ее родственница Марина Соловьева, которая сразу же отказалась от всех прежних обязательств туроператора», — рассказала Ланин.

Она пояснила, что «фирма была перерегистрирована в августе 2011 года, и сверка за туристов должна вестись не с момента подписания договора между компаниями, а именно с этой даты». «Однако о регистрации нового юрлица „ТК Елта Трэвел“ нас никто не проинформировал, и мы, ничего не подозревая, продолжали принимать туристов, несмотря на долги российского партнера», — сказала директор израильской туркомпании.

Она также отметила, «Елта Травел» отказалась от выплат долгов, которые у нее есть перед «Рубин Туризм». Тогда израильская туркомпания проинформировала своего российского партнера о том, что вынуждена аннулировать туры россиян в Израиль на октябрь, однако никакой реакции от «Елта Травел» не последовало.

Помимо этого, отметила Ланин, компания продолжает работать как оператор, не имея финансовой гарантии и, соответственно, не входя в Единый государственный реестр туроператоров.

Начальник правового управления Ростуризма Изо Арахамия пояснила, что «если компания занимается выездным туризмом, не входя в реестр туроператоров и в объединение „Турпомощь“, она нарушает закон». «По факту таких сигналов Ростуризм имеет право проводить проверку деятельности с соответствующими последствиями», — добавила она.

На сайте турфирмы говорится, что она занимается организацией отдыха за рубежом с 1994 года и специализируется на отправке туристов в Египет, Иорданию, Израиль, Венгрию, Турцию.