British Airways тестирует новый цифровой багажный талон

2013-10-24_01_British Airways Check In NFC RFID New Baggage Tag​British Airways начала тестирование нового цифрового багажного талона, который должен заменить привычные бумажные бирки в следующем году.

Авиакомпания заявляет, что новые электронные бирки помогут сократить время регистрации и уменьшат очереди в аэропорту.

В цифровой бирке используются электронные чернила, как и в электронных книгах. На дисплее высвечивается цифровой код, который сканируется при регистрации.

Новая бирка работает в паре со смартфоном, использующим Near-Field Communication (NFC – коммуникацию ближнего поля), что позволит туристам самим внести в телефон данные о багаже, используя приложение British Airways.

На данный момент авиакомпания тестирует 100 прототипов багажных бирок, на корпоративных рейсах Лондон-Сиэтл и заявляет, что, в конечном счёте, пассажирская версия будет доступна на рейсах по всему миру. Электронная багажная бирка будет платной, но пока British Airways не анонсировала стоимость нового девайса.

Британская газета Daily Telegraf уже опросила своих читателей, поинтересовавшись, сколько они готовы заплатить за эту бирку. 58% ответивших не потратят на новую электронную игрушку ни пенса. Как видно из комментариев, некоторые пользователи не верят, что эта бирка будет нормально функционировать, а кто-то считает, что это только дополнительный заработок для авиакомпаний и разработчиков. Многие также пользователи не понимают, зачем тратить деньги на разработку нового девайса, если сократить очереди можно, распечатав бирку на обычном домашнем принтере, что намного проще и дешевле.