Для замков на Львовщине ищут щедрых концессионеров

Львовская Областная администрация готовит документы для объявления конкурса по передаче в концессию замка в селе Свирж Перемышлянского района Львовщины, пишет delo.ua.

«Конкурс планируют объявить в конце этого или начале следующего года», – сообщил начальник отдела культурного наследия и культурных ценностей Львовской ОГА Андрей Левик.

Как рассказал Андрей Левик, до 1939 года Свиржский замок имел конкретных владельцев, потом там было правление колхоза, колхозные склады, размещалась школа механизаторов. Впоследствии дворец был передан в пользование Союзу архитекторов Украины сроком на 49 лет для обустройства там дома творчества, однако проект как таковой не состоялся.

Андрей Левик также отметил, что замысел о передаче замка в концессию возник несколько лет назад. Сначала Союз архитекторов Украины согласовал передачу замка в концессию с учетом определенных условий, однако впоследствии отозвал это согласование.

Нынешний председатель Львовской ОГА Виктор Шемчук поддержал инициативу властей Перемышлянского района о передаче замка в концессию, идет подготовка документов для объявления конкурса, который планируется провести в конце этого или начале следующего года.

«К сожалению, очереди на то, чтобы стать концессионером, пока нет. Пока потенциальных кандидатов нет», – констатировал Андрей Левик. Чиновник отметил, что основные требования к концессионеру – обеспечить сохранность объекта, его аутентичные элементы. Кроме того, речь идет о комплексном подходе, ведь это не только замок, но и 25 га земли, пруд.

Ожидают щедрого концессионера с немалыми доходами. Ведь для реставрации замка, находящегося в плачевном состоянии нужно 30-35 млн. грн.