В Перу тает знаменитый ледник

2013-11-20_03_Pastoruri Glacier Path PeruИзвестный среди экстремалов и любителей далеких путешествий ледник Пасторури в Перу продолжает терять свой покров. За последние 20 лет он уменьшился в два раза. Сейчас ледовое поле занимает лишь около 0,9 кв. км. Посещая эту природную достопримечательность, туристы теперь остаются разочарованными, сообщает obozrevatel.com.

В рекламных брошюрах и постерах на стенах гостиниц все еще можно видеть гору с белоснежной шапкой снега, тогда как в реальности там уже обнажились черные скальные породы. Экологи обратили внимание на таяние ледника много лет назад, но этот процесс происходит по причине глобальных климатических изменений, поэтому вернуть леднику покров возможным не представляется.

Пасторури (Pastoruri) лежит на высоте более 5000 метров в горном массиве Кордильера-Бланка региона Анкаш (Ancash). В течение нескольких лет он был закрыт для посещения: из-за стремительного таяния льда обеспечить безопасность туристов было сложно. Два года назад туристический маршрут на Пасторури был возобновлен под названием «Изменение климата»: если ранее гора привлекала туристов своими красотами, то теперь это познавательная экскурсия, демонстрирующая происходящие на планете климатические явления.

Однако туристы не оценили возможность снова подняться на ледник. Если в 90-х годах здесь бывало около 100 тыс. человек ежегодно, то в рамках нового тура на Пасторури побывало лишь 34 тыс. человек за год. В результате местные жители, по большей части занятые в туристическом бизнесе, лишились работы; только за минувший год около десятка турфирм были вынуждены закрыться.