Рядом с британским Стоунхенджем откроется туристический центр

2013-11-20_04_Stonehenge Lightning Storm UK Great BritainРядом с британским Стоунхенджем вскоре откроется р​еконструированный туристический центр и музей. Как ранее сообщал tourdream.net, открытие нового комплекса приурочено к дате зимнего солнцестояния – торжественная церемония состоится 18 декабря.

Туристический центр и музей Стоунхенджа будут расположены примерно в 2 км от всемирно известного каменного сооружения эпохи неолита, одной из самых известных, величественных и загадочных достопримечательностей Великобритании.

В новом здании разместится постоянная выставка, посвященная истории монумента. При помощи новых технологий туристы смогут ознакомиться с 300 историческими артефактами. В частности, посетителям будет предложено скачать на смартфоны аудиогид, который переведен на десять языков мира.

Посетителей одной из самых известных достопримечательностей Великобритании ожидает незабываемое виртуальное путешествие, которое позволит им «побродить» между камней. У туристов будет возможность виртуально изучить окрестности памятника, включая Аллею Стоунхенджа – древнюю дорогу, которая соединяет камни и реку Эйвон.

Также вскоре будет закончена реконструкция и перенос автомобильной трассы – теперь она будет соединена с кругом камней, как это было несколько десятилетий назад.

Следующей весной для публики откроются реконструированные жилища эпохи неолита, которые покажут, как, возможно, жили люди, которые воздвигли Стоунхендж. Последней стадией проекта является реставрация ландшафта вокруг круга камней, которая будет завершена к лету 2014 года.

По словам представительницы Английского наследия Лорэйн Ноул, красивый и идеальный с точки зрения дизайна центр отлично вписывается в пейзаж равнины Солсбери. Он даст посетителям возможность ощутить некое предвкушение перед памятником, станет первой ступенью на пути к Стоунхенджу.

Стоунхендж – с 1986 года в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО – это одно из самых популярных туристических мест в мире. Мегалитический комплекс Стоунхендж, предположительно, был возведен в бронзовом веке. Его предназначение до сих пор неясно. По мнению многих ученых, сооружение использовалось в основном для проведения религиозных обрядов.

Каждый год сюда приезжают около 1 млн. туристов, половина из которых – иностранцы.