Сани Санта Клауса в сопровождении истребителей F-18 пролетят над Канадой

2013-12-22_02_Santa Claus Nimitz Aircraft Carrier FlightdeckСани Санта Клауса с рождественскими подарками во время полета над территорией Канады будут сопровождать 4 истребителя. Перед пилотами ставится одна задача – обеспечить безопасный пролет и раздачу сувениров, сообщает aex.ru.

Ожидается, что оленья упряжка Санта Клауса стартует на Северном полюсе 24 декабря в 2 часа ночи по оттавскому времени.

Когда она приблизится к побережью канадской провинции Ньюфаундленд и Лабрадор, навстречу вылетят два истребителя F-18, а затем на полпути к западному побережью их сменит другая пара боевых самолетов.

Объединенное командование аэрокосмической обороны Северной Америки (NORAD), которое включает системы ПВО и ПРО Канады и США, следит за передвижениями Санта Клауса с 1955 года.

Для этого задействуются 47 радаров, размещенных в северных и восточных районах двух стран, а также спутники, оснащенные инфракрасными датчиками: считается, что они реагируют на тепловое излучение, исходящее от красного носа оленя Рудольфа.

По словам представителей ВВС, специальные цифровые фото- и видеокамеры NORAD, установленные по всему миру, будут постоянно фиксировать местонахождение Санта Клауса.

Кроме того, можно будет позвонить в штаб-квартиру NORAD или отправить туда электронное послание для Санта Клауса.