США вводит безвизовый въезд для россиян на свои острова

Остров Гуам США
Россияне могут без виз поехать на американский остров Гуам

С 15 января граждане России получили возможность посещать без виз Северные Марианские острова и остров Гуам, являющиеся территорией США.
Ранее россияне могли посещать без виз Северные Марианские острова на срок до 45 дней в туристических целях. Теперь же к безвизовым для россиян территориям добавился еще один остров – США включили РФ в список стран, граждане которых могут посещать без виз Гуам.
Помимо России в реестре стран, туристы из которых могут посещать остров Гуам без виз, представлены Австралия, Малайзия, Сингапур, Бруней, Науру, Южная Корея, Гонконг, Новая Зеландия, Тайвань, Япония, Папуа-Новая Гвинея и Великобритания.
Туристы из России смогут въехать на территорию Содружества Северных Марианских островов Марианского архипелага без визы США на срок до 45 дней при наличии невозвращаемого билета в оба конца с подтвержденной датой выезда с территории островов. При этом турист должен прибыть на острова Гуам и/или Сайпан из иностранного аэропорта беспосадочным рейсом перевозчика, лицензированного по безвизовой программе Гуам/ССМО. Также для въезда на территорию островов нужно будет заполнить форму I-736 для въезда на Марианские острова (в соответствии с программой безвизового доступа Гуам/ССМО) и форму I-94 (информационная форма для въезда/выезда в США, которые будут выдаваться авиакомпанией во время перелета на архипелаг. Безвизовый допуск на острова не предусматривает посещения других территорий США.
Гуам расположен в западной части Тихого океана, неподалеку от Марианской впадины, входит в группу Марианских островов, являясь самым крупным и самым южным в архипелаге. На юге он граничит с Каролинскими островами (опека США), на западе – с Филиппинами, на севере – с Северными Марианскими островами, на востоке – с Маршалловыми островами (опека США). Все границы – морские.
Гуам был объявлен колонией Испании в 1565 году. С 1600 года остров использовался испанскими галеонами, следовавшими из Мексики на Филиппины, для отдыха команд и пополнения провианта. В результате началось физическое смешение аборигенов-чаморро с испанцами, мексиканцами и филиппинцами, входившими в состав команд испанских галеонов. США завоевали остров в ходе испано-американской войны в 1898 году и получили его по подписанному в том же году мирному соглашению. После этого Гуам служил уже перевалочной базой для американских судов, отправлявшихся из Филиппин или на Филиппины. В ходе Второй мировой войны Гуам подвергся нападению со стороны вооруженных сил императорской Японии в битве при Гуам (1941) через три часа после атаки на Перл-Харбор и вскоре сдался японским силам. Гуам был освобожден Морской пехотой США летом 1944 года за 13 дней.
Сейчас экономика Гуама поддерживается прежде всего туризмом (особенно из Японии) и находящейся на острове американской военной базой, являющейся крупнейшей стратегической военной базой США в Тихом океане. Военнослужащие США сосредоточены в основном на авиабазе Андерсен и военно-морской базе Апра-Харбор. На острове также расположен Университет Гуама.
Северные Марианские острова уже давно привлекают российских туристов – в основном, туда едут жители Дальнего Востока. Что же до Гуама, то его развитая туристическая инфраструктура, обилие магазинов и бутиков американских и международных брендов, богатая ночная жизнь удачно сочетаются с «патриархальностью» северных островов.