Египет за год лишился трети туристов

Египет пляжный отель премиум
Роскошные египетские отели пустуют в ожидании отдыхающих

В 2011 году количество иностранных туристов, посетивших Египет, сократилось на треть.
Столь существенное снижение турпотока стало серьезным ударом по экономике Египта, ведь туристический сектор приносит около 11% ВВП страны.
А в туриндустрии непосредственно заняты 3 млн. египтян. В 2011 году в Египет въехало 9,9 млн. иностранных туристов. В течение года власти делали все возможное, чтобы увеличить поток иностранных гостей, однако вернуться к прежним показателям к концу 2011 года не позволили новые столкновения, вспыхнувшие в Каире.
Причиной проблем является нестабильная политическая ситуация в стране: разгоревшиеся в 2011 году народные волнения, государственный переворот и бурные выборы в парламент, большинство голосов на которых набрали представители исламистских партий, отпугнули желающих посетить родину фараонов.
Доходы Египта от туризма сократились с $12,5 млрд. в 2010 году до $8,8 млрд. в 2011-м.
Как сообщал tourdream.net, беспорядки в Египте местами перерастают в анархию, несовместимую с цивилизованным туризмом: один из украинцев сообщил о том, что его ограбили полицейские. Было зафиксировано несколько случаев блокирования демонстрантами экскурсионных автобусов.