Рига хочет развивать бизнес-туризм

2014-01-05_06_Riga Latvia Tourist Taking Picture SightseeingМногие международные компании проводят в Риге крупные конференции и симпозиумы. Однако, возможностей средств размещения и конференц-залов часто оказывается недостаточно, сообщает delfi.lv.

Туризм в столице Латвии очень зависит от сезонности, и одним из инструментов преодоления такой зависимости является развитие бизнес-туризма, отмечает член правления Рижского бюро по развитию туризма (РБРТ) Вита Ермоловича.

«Бизнес, который связан с обслуживанием корпоративных клиентов, приносит самые большие деньги. Люди, приезжающие на корпоративные мероприятия, живут, тратят деньги в городе, а кроме того у них имеется развлекательная программа», – поясняет Вита Ермоловича.

По словам эксперта, в Риге работают компании, которые специализируются в сфере бизнес-туризма, проводятся различные отраслевые мероприятия, однако, еще многое необходимо сделать для развития этой сферы.

Сейчас столица Латвии может принимать группы в количестве до 1 тыс. человек, и, например, в гостинице Radisson обслуживать их на высоком уровне. «Но если мы получаем запрос на проведение, например, крупной международной медицинской конференции, в которой принимают участие около 5000 человек, то мы не можем их здесь принять, потому что у нас нет таких возможностей», – рассказывает Вита Ермоловича.

В настоящее время Министерство экономики и Латвийское агентство инвестиций и развития лоббируют строительство в Риге крупного центра для проведения конференций.