В Испании сегодня – шествие волхвов

2014-01-05_07_Spain Cabalgata de los Reyes Magos Magus Magian RouteСегодня в Испании состоялись традиционные шествия волхвов.

Традиционное шествие, ежегодно проходящее во всех крупных городах Испании, в этом году претерпело ряд изменений. Это связано с прошлогодней трагедией, произошедшей во время прохождения кавалькады в Малаге. Тогда шестилетний мальчик погиб, бросившись за конфетами и попав под повозку из праздничной кавалькады, двигавшейся по узкой улице. Отец был с ним, но не успел отреагировать.

В этом году во всех городах были изменены маршруты следования кавалькад (теперь – только по широким улицам) и порядок раздачи детям конфет (а не разбрасывание, как ранее). В некоторых городах конфеты разбрасывались не вручную самими королями, как это было раньше, а с помощью специального автомата, заряженного 1,6 млн. конфет (для одной только Барселоны).

В остальном без перемен. Reyes Magos завершает цикл рождественских фиест, сливающихся в рождественские каникулы.

Праздник волхвов (Reyes Magos) отмечают по всей Испании 5 января. Сам праздник отмечается 6 числа, это выходной день на большинстве предприятий.

По преданию, Гаспар, Мельчор и Бальтасар ежегодно, через 12 дней после Рождества, спускаются на землю, чтобы исполнить самые заветные желания детей. Согласно библейскому преданию, волхвы следовали за яркой звездой, возвестившей рождение будущего царя, чтобы принести свои дары – золото, благовония и мирру – новорожденному младенцу Христу в Вифлееме.

Десятки тысяч человек собрались сегодня на площади Сибелес в Мадриде, чтобы посмотреть представление о волхвах с шествием фей, эльфов, магов, иллюзионистов и фантастических существ. Открыл парад отряд конной полиции Муниципалитета, а возглавила его 12-метровая Белая Звезда, символизирующая Вифлеемскую звезду, приведшую волхвов к яслям Иисуса.

В Барселоне порядок прохождения праздника предусматривал встречу Королей мэром города Ксавье Триасом, который вынес им хлеб и соль как символ гостеприимства и ключ от города. Затем, торжественное шествие, в котором были задействованы более 1,3 тыс. человек, прошло по всем главным улицам города. В этом году спектакль обошелся бюджету Барселоны в 590 тыс. евро. Царя Валтасара в этом году сопровождали два жирафа и два слона, Гаспар проехал с павлином, а Мельхиор – в окружении белых коней.

В Испании трех волхвов почитают особенно. Именно трем волхвам, а не Санта-Клаусу, обычно пишут письма о своих мечтах маленькие испанцы. И если они вели себя в прошлом году хорошо, то на утро найдут в чулке, вывешенном за окно, столь желанный подарок. Родители, как правило, должны оставить дарителям ответный презент; обычно это кусок пирога и бутылка вина.

День волхвов широко отмечают также в странах Латинской Америки и Карибского бассейна.