Экономия в отпуске: горящие путевки, раннее бронирование, каучсерфинг и автостоп

2014-05_06_Hitchhiking Hitchhiker Man Road MotorwayВ преддверии сезона отпусков вниманию туристов предлагается несколько советов, с помощью которых можно существенно сэкономить на путешествии.

Горящие туры
Этот способ бюджетного отдыха, пожалуй, остается самым популярным и простым. За один-два дня до даты отъезда туроператоры вынуждены снижать стоимость неприобретенных путевок чуть ли не до себестоимости (а иногда и еще меньше), что позволяет купить тур за смешные деньги. Однако, как обычно и бывает, у медали есть и другая сторона: если надеяться только на горящие путевки, можно остаться дома, поскольку гарантии, что турфирма «выбросит» тур со скидкой в нужную страну и на определенную дату, дать не может никто. Впрочем, если туристу все равно, куда ехать, и он не ограничен во времени, то этот вариант является вполне приемлемым.

Раннее бронирование
Организуя свой отпуск самостоятельно, вы экономите минимум 15-20% по сравнению с турами, предлагаемыми турфирмами. Фактически предлагаемые фирмами услуги можно приобрести и самому, а обращение к турагентам – это сознательная оплата организационной работы. Если же турист готов взять на себя процесс организации поездки, то он может сэкономить существенную сумму. Бронирование отелей и покупка билетов на самолет задолго до путешествия позволит сэкономить еще больше. Если вы точно знаете, что через полгода поедете в определенную точку мира, то смело оплачивайте авиабилеты и номера в гостинице. За месяц до поездки уточните стоимость билетов по выбранным датам и маршруту, чтобы увидеть, насколько они подорожали.
Такой способ экономичного отпуска больше подходит тем, кто планирует отдых задолго до его наступления.

Каучсерфинг
Число участников гостевой сети каучсерфинга растет с каждым годом – путешественники из разных частей света предлагают друг другу бесплатное проживание у себя дома. В Украине этот вид туризма пока только развивается, но обещает составить серьезную конкуренцию хостелам.
Каучсерфинг открывает перед путешественниками возможность не только сэкономить на проживании, но и познакомиться с культурой страны изнутри – посмотреть те достопримечательности, которые не входят в путеводители, научиться готовить блюда национальной кухни, пообщаться и подружиться с интересными людьми.
Для того чтобы стать участником этой сети, нужно зарегистрироваться на официальном сайте couchserfing.org. Администрация сайта уделяет пристальное внимание обеспечению безопасности участников. На портале предусмотрены специальные инструменты, позволяющие познакомиться с отзывами и мнениями других пользователей о том или ином собственнике жилья.

Автостоп
Если каучсерфинг предоставляет туристам бесплатное проживание, то путешествие автостопом дает возможность не платить за транспорт. Если объединить эти два способа, отдых может стать максимально бюджетным.
Впрочем, у такого вида экономичного туризма есть и свои минусы – вероятность не поймать машину в нужное вам место или вопросы, связанные с безопасностью. Чтобы путешествие автостопом было безопасным, рекомендуется ездить не в одиночку, а группами по несколько человек, а также запоминать номера автомобилей, в которые садитесь. Путешественников на дороге часто подбирают водители фур, которые рады собеседнику во время длительной поездки.