Париж подсчитал туристов и их расходы

2014-05-22_04_tourists-ParisПарижский Офис туризма подвел официальные итоги прошлого года. И они превзошли все ожидания: в Париж приехало 29,3 млн. туристов, из них 12,1 млн. – иностранцы.

При этом отмечаются две прямо противоположные тенденции: количество французов, желающих оценить красоты столицы, уменьшается (на 5,4 % в сравнении с 2012 годом), а вот количество иностранцев, стремящихся в мировую столицу моды, растет (на 7,2 %).

Если говорить о странах, из которых прибывают туристы, то американцы забронировали на 15 % больше мест в гостиницах, чем в 2012-м: столицу Франции посетили 1,6 миллиона человек, туристы из США на первом месте. На 5,3 и 4,3% соответственно увеличилось число гостей из Великобритании и Германии, которые занимают второе и третье место. Итальянцев, японцев и испанцев в прошлом году в Париже было меньше, но они по-прежнему занимают высокие места.

За первый квартал 2014 года отмечено небольшое снижение постояльцев гостиниц — на 0,9%. Однако стоит отметить, что в прошлом году ситуация развивалась по схожей модели.

Что касается расходов в столице мировой моды, то на первом месте японцы, каждый из которых тратит в среднем 197 € в день. На втором месте по количеству расходов — китайские туристы.