Украинцам рекомендуют воздержаться от посещения Таиланда, Ливии и ряда балканских стран

2014-05-22_02_Missile Abandonned Libyan Air Force Base LibyaМИД Украины рекомендуют воздержаться от посещения Таиланда, Ливии и ряда балканских стран, сообщает ИА «Интерфакс-Украина».

Украинцев просят быть осторожными в Таиланде в связи с введением там военного положения, сообщил на брифинге директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.

«В связи с дальнейшим ухудшением ситуации, связанной с масштабными паводками в Сербии, Боснии и Герцеговине, а также на востоке Хорватии, МИД рекомендует гражданам Украины воздержаться в ближайшее время от поездок к пострадавшим регионам этих стран, а тех, кто находится на их территории – постоянно отслеживать сообщения местных органов о развитии ситуации, соблюдать инструкции местных спасательных служб, а также учитывать возможные изменения в движении сухопутного и воздушного транспорта», – пояснил дипломат.

Также он рекомендовал гражданам Украины воздержаться от поездок в Ливию в связи с обострением ситуации с безопасностью в этой стране, в частности в ее столице – городе Триполи.

Помимо этого, представитель МИД отметил, что с 20 мая текущего года в Королевстве Таиланд было введено военное положение, в связи, с чем МИД Украины рекомендует гражданам, которые находятся в этой стране, проявлять повышенную бдительность и аккуратность.

«Нашим соотечественникам следует учитывать, что военное положение предусматривает предоставление широких полномочий военным и правоохранительным органам по поводу поддержания безопасности и охраны правопорядка, включая ограничения свободы передвижения, введение комендантского часа, применение оружия для прекращения беспорядков, проведение обысков, право ареста и задержание подозреваемых лиц сроком до 7 дней», – добавил Евгений Перебийнис.