В Бразилии к ЧМ по футболу снизились цены на гостиницы

2014-05-30_03_brazilНевысокая наполняемость отелей и переоценка отельерами объемов турпотока на чемпионат мира стали причиной снижения цен на гостиничные номера в Бразилии в период футбольного ЧМ. В связи с этим цены на отели упали почти на 50%.

В частности, по данным Бразильской федерации гостиниц и общепита, во всех 12 городах, которые будут принимать игры чемпионата мира в период турнира с 12 июня по 13 июля можно найти номер в гостинице туристического класса в среднем за 500 реалов. Ночь в четырехзвездночном отеле доступна по цене около 650 реалов, ну, а за пять звезд нужно заплатить не меньше 800 реалов. При этом полтора месяца цена стабильно превосходила тысячу реалов.

Причина в первую очередь в том, что поток туристов оказался значительно меньше того, на который рассчитывали: прибудет всего около 600 тыс. болельщиков. Местные же жители, которые намерены посетить футбол, отыскивают более экономные варианты размещения. По оценкам аналитиков туристов отпугнул дальний перелет, а также неспокойная обстановка в стране.

Впрочем, загрузка гостиниц вполне достаточна: отели в Сан-Паулу и Манаусе забронированы на период игр чемпионата мира на 65%, в Салвадоре — на 68%, Бразилии и Натале — на 70%, в Форталезе — на 75%. В Рио-де-Жанейро свободны всего 2% гостиничных номеров. Именно столица Бразилии будет принимать на легендарном стадионе «Маракана» финал турнира.