Таксофоны в Нью-Йорке преобразуют в бесплатные Wi-Fi-точки

2014-05-30_04_Payphones-New-YorkНью-Йорк продолжает подтверждать статус самого косполитичного и современного города мира. Так, старые таксофоны, которые можно найти почти на каждом углу, скоро могут исчезнуть.

Мэр города Майкл Блумберг объявил конкурс на создание проектов по преобразованию таксофонов в точки с бесплатным Wi-Fi и рекламой. Сегодня в Нью-Йорке насчитывается около 11 000 таксофонов, 10 000 из которых планируется модернизировать.

Основная цель предстоящих изменений — сделать связь более доступной для всех горожан и гостей города, поскольку не у всех есть доступ к широкополосному Интернету. При этом деньги налогоплательщиков на этот проект и его обслуживание не пойдут: средства будут поступать от продажи рекламы в этих точках. Власти постараются найти способ сделать рекламу более прибыльной, чтобы ежегодно приносить в казну города минимум 17,5 млн. долл.

И хотя во время обрушившегося в прошлом году на Нью-Йорк урагана Сэнди таксофоны очень пригодились, поскольку продолжали работать (они получают электричество через телефонные линии, а не от внешних источников питания), Wi-Fi-точки гарантируют, что доступ к 911 будет даже в разгар серьезных штормов.

Департамент информационных технологий и телекоммуникаций Нью-Йорка уже учел предложение по созданию общегородской Wi-Fi-сети и информационных точек.