МАУ первой среди украинских авиакомпаний получила статус перевозчика ACC3

2014-09-07_05_MAU UIA Ukraine International Airlines Air Aircraft Airplane Passenger JetАвиакомпания «Международные Авиалинии Украины» стала первым украинским перевозчиком, получившим статус ACC3 (Air Cargo or Mail Carrier operating into the European Union from a Third Country Airport), который дает право на доставку грузов и почты в Европейский Союз из аэропорта государства, не являющегося членом ЕС.

По результатам независимой проверки, осуществляемой независимым валидатором по авиационной безопасности, МАУ получила статус перевозчика ACC3, позволяющий авиакомпании оказывать услуги по безопасной и бесперебойной доставке грузов и почты из Международного аэропорта «Борисполь» в страны Европейского Союза. Срок действия полученного МАУ назначения ACC3 – до 1 июля 2019 года.

Вице-президент МАУ по авиационной безопасности и режиму Александр Суворов в комментарии tourdream.net отметил, что стандарты авиационной безопасности МАУ, применяемые при проведении проверки грузов и почты, были признаны членами комиссии как отвечающие всем требованиям ЕС. По его словам, МАУ намеревается получить назначения ACC3 на доставку грузов и почты и из других аэропортов Украины, что позволит предложить нашим партнерам более удобные схемы поставок грузов и почты.

«Чтобы получить статус ACC3, перевозчику необходимо предоставить в органы гражданской авиации государства-члена ЕС, в которое доставляются грузы и почта, так называемую «Декларацию обязательств», содержащую подробную информацию о процедурах и мерах безопасности, применяемых авиакомпанией при перевозке грузов», – отметил Петр Кухарчук, директор МАУ по грузовым перевозкам.

При это перевозчик ACC3 обязан гарантировать, что все доставляемые в страны ЕС грузы поступают из надежных сетей поставок и подвергаются тщательной проверке.

Отметим, что 1 июля 2014 года вступили в силу новые правила ЕС, согласно которых перевозчики ACC3 обязаны гарантировать повышенный контроль безопасности грузовых и почтовых операций в аэропортах стран, не являющихся членами ЕС.

Фото: МАУ