Украинцы стали чаще отдыхать внутри страны

2015-06-09_03_Stone Grave Tourist Sight UkraineУкраинцы стали чаще отдыхать внутри страны. Такие выводы можно сделать, ознакомившись с цифрами, опубликованными на сайте Госслужбы статистики Украины, сообщает tourdom.ua.
Согласно данным ведомства, в 2015 году количество внутренних туристов составило 357 тыс. человек, что более чем на 34 тыс. превышает показатели предыдущего. При этом многократно уменьшилось количество экскурсантов. Если в 2014 году оно почти достигло 1 млн 175 тыс., то в 2015-м – сократилось до 125 тыс.
По первой цифре у турбизнеса возражений нет.
«По нашим данным, количество внутренних туристов в последнее время ежегодно увеличивается на 10–15 %», – рассказала директор киевского офиса группы компаний «Кандагар» Светлана Шуст.
Что же касается почти десятикратного сокращения количества туристов-экскурсантов, то этот показатель вызывает у экспертов недоумение. По их мнению, логичнее было бы ожидать такого спада не в 2015-м, а в 2014 году, когда практически сошел на нет турпоток из России, да и украинцы в первую очередь думали не об экскурсиях.
Впрочем, пояснить сокращение экскурсантов можно уходом туристов в самостоятельное плавание.
«Точных данных у меня нет, но, по ощущениям, в прошлом году больше туристов поехали напрямую в отели, такая же тенденция будет наблюдаться и в нынешнем. Поэтому и количество экскурсантов, приобретавших туры с экскурсиями в туркомпаниях, сократилось», – полагает один из собеседников.
Показатели загрузки отелей, силами ли туроператоров или туристов-индивидуалов, не падают.
«И сейчас, и в прошлом году в таких богатых на достопримечательности городах, как Каменец-Подольский, Ивано-Франковск, Черновцы, Ужгород, во второй половине апреля в отелях средней ценовой категории уже не было и нет свободных мест на майские», – напоминает директор киевского офиса туроператора «Ласпи» Елена Остапенко. Что же касается Львова, то здесь трудно забронировать отель на ближайшие даты на протяжении всего лета.