Египетские туроператоры не довольны новой властью

Египет Отель БассейнРадикальные заявления некоторых политических сил не устраивают египетских туроператоров, обеспокоенных снижением туристического потока на фоне непредсказуемых политических тенденций таких партий, как «Аль-Нур», «Братья мусульмане» и «Партия свободы и справедливости».

Туроператоры Египта заявляют, что 20 апреля они намерены провести забастовку против игнорирования их интересов политиками. Они обвиняют радикальные партии в том, что те стремятся исключительно к получению должностей при власти, и совершенно не заботятся об экономической ситуации в стране.

Как уже сообщал tourdream.net, один из наиболее влиятельных политиков Египта – кандидат в президенты от партии «Аль-Нур» Хазем Салех Абу Исмаил – недавно заявил, что в стране будет развиваться «безгрешный туризм». В соответствии с его программой женщинам под угрозой ареста будет запрещено появляться на пляже в бикини, также недопустимо  совместное купание мужчин и женщин, равно как употребление алкоголя и азартные игры. Также партия рассматривает возможность введения раздельных пляжей – отдельно для мужчин и отдельно для женщин.

При этом на фоне общественных беспорядков и необдуманных политических заявлений количество иностранных туристов, посетивших Египет, в течение прошлого года сократилось на треть. Столь существенное снижение турпотока стало серьезным ударом по экономике Египта, ведь туристический сектор приносит около 11% ВВП страны.

Египетский союз туристических компаний на протяжении всего 2011 года настаивал на включении обязательных представителей турсектора в состав Конституционной комиссии, которая разрабатывает основной закон страны. Но желание туроператоров осталось без внимания.

Также туроператоры Египта обратились с просьбой к российским и украинским компаниям увеличить объем перевозок на курорты страны. Ассоциация египетских предпринимателей выступает за увеличение количества авиарейсов. Ее представители обращают внимание на сокращение количества рейсов из России и Украины на фоне опасений туристов в отношении своей личной безопасности.

По словам представителей египетского турбизнеса, забастовка 20 апреля станет лишь началом серии акций протеста.