В Чернобыльской зоне правоохранители задержали группу сталкеров

2013-11-18_02_Chernobyl Nuclear Contamination Area Village UkraineВо время патрулирования возле села Черевач, полицейские совместно с сотрудниками погранслужбы выявили 7 мужчин, которые незаконно проникли на территорию зоны отчуждения с целью туризма, сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на отдел коммуникации полиции Киевской области в воскресенье.

Задержанными оказались граждане Украины – житель Днепропетровской области и 6 жителей города Сумы.

«За нарушения требований режима радиационной безопасности в зоне радиационного загрязнения на данных граждан составлены административные протоколы по статье 46-1 (нарушение требования режима радиационной безопасности на территориях с радиационным загрязнением) Кодекса Украины про административные правонарушения», говорится в сообщении.

Правонарушителям грозит наказание в виде штрафа от 20 до 30 необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией предметов совершения правонарушения.

Правоохранители выдворили задержанных из зоны отчуждения. Материалы направлены в Иванковский районный суд Киевской области для принятия соответственного решения.