Отпуск в Украине: куда поехать отдыхать и сколько это стоит

Odessa Beach Club UkraineЛетнее солнце и долгожданный отпуск манят предвкушением путешествий и свежих, ярких впечатлений. Можно наслаждаться отдыхом на берегу моря, но есть и другая альтернатива — открыть для себя потрясающие неизведанные уголки нашей страны, сообщает podrobnosti.ua.

БУКСКИЙ КАНЬОН

Если вы не хотите ехать на море, то можно посетить Букский каньон в Черкасской области. Здесь можно отдохнуть среди отвесных скал и водопадов, оставшихся от первой в Украине ГЭС. Вдали от цивилизации хорошо отдыхать с палаткой. Ехать сюда лучше своим транспортом, но также из ближайшего населенного пункта Жашков ходит автобус.

Стоимость: только за проезд.

КИРИЛЛОВКА НА АЗОВСКОМ МОРЕ

А если все же решили ехать на море, то отправляйтесь на Азовское. Оно мелководное и быстро прогревается, поэтому полноценный отдых при теплой погоде вам обеспечен. Так, например, песчаные пляжи Кирилловки, большой косы Арабатская стрелка очень хороши для семейного отдыха с детьми. Здесь множество турбаз и пансионатов. В Кирилловке есть дельфинарий. В Геническе находятся целебные источники.

Добраться из Киева можно на поезде до Геническа, а также на маршрутных такси.

Стоимость: проживание от 100 грн с человека в сутки.

БЕРДЯНСК НА АЗОВСКОМ МОРЕ

Также можно отдохнуть в курортном Бердянске, где на берегу Азовского моря расположилось множество пансионатов, санаториев, гостевых домов и мини-гостиниц. Здесь есть аквапарк и зоопарк, где собрано около 70 видов животных. Еще Бердянск считается столицей виндсерфинга — на Азовском море здесь лучшие условия для экстрима. До Бердянска можно добраться поездом и автобусом. Транспортное сообщение очень хорошо налажено.

Стоимость: проживание около 100 грн с человека в сутки, билеты в зоопарк 80-100 грн, а час проката виндсерфинга — 200 грн.

ОДЕССА

Советуем также посетить и Жемчужину Черного моря — Одессу. Этот город привлекает пляжами на любой вкус. Для молодежи подойдет “Аркадия” с ночными клубами. А для более спокойного отдыха подойдет “Отрада” и “Ланжерон”, рядом с которым находится дельфинарий. В Одессе можно не только отдыхать на пляже, но и полюбоваться местным колоритом, увидеть удивительную архитектуру и сходить на знаменитый рынок “Привоз”. Добраться сюда можно любым способом — маршрутки, автобусы, поезда и даже самолет.

Стоимость: квартира посуточно обойдется вам от 300 грн в сутки, а хостел от 100 грн.

БЕЛГОРОД-ДНЕСТРОВСКИЙ

Недалеко от Одессы, на берегу Днестровского лимана, есть городок Белгород-Днестровский, который более 2500 лет назад основан древнегреческими колонистами. Здесь находится известная Аккерманская крепость, несущая в себе историю XII-XV веков. Поэтому здесь можно и покупаться, и побывать на интреснейших экскурсиях. А еще в 2014 году город и район были объявлены экологически чистой зоной в Одесской области. Добраться сюда можно на электричке из Одессы или автобусом с автовокзала.

Стоимость: жилье посуточно в Белгороде-Днестровском можно найти от 60 грн, а билет в крепость обойдется в 40 грн.

КОБЛЕВО

У моря также можно отдохнуть и в небольшом поселке Коблево. Здесь есть множество вариантов в мини-гостиницах и частных пансионатах. В Коблево есть две зоны — Молдавская, которую обычно рекомендуют молодежи, и более тихая и спокойная — Николаевская — для спокойного отдыха с детьми. В поселке есть аквапарк, знаменитый винзавод. Добраться из Киева можно на прямом автобусе, а также на поезде до Николаева и оттуда на маршрутке.

Стоимость: жилье можно найти от 60 грн в сутки, а дегустация на винзаводе «Коблево» обойдется вам в 60-130 грн (в зависимости от набора вин).

КИНБУРНСКАЯ КОСА

Еще есть отличнейшее место в Николаевской области — Кинбурнская коса. Здесь можно поваляться на белоснежных песчаных пляжах, вдохнуть аромат хвойного леса и побывать в диких степях с разнотравьем. Также вы сможете побывать на экскурсии в местах, где живут розовые фламинго, белые цапли, пеликаны, увидеть дикий исполинский лес и окунуться в лечебные грязевые озера. Добраться сюда можно из Одессы или Николаева на автобусе, но только до Очакова, а далее надо около 40 минут плыть катером.

Стоимость: проживание на частных базах отдыха здесь дешевое — от 50 грн в сутки за человека.

ГОЛУБЫЕ ОЗЕРА

Если хотите отличиться и отдохнуть летом не на море, а на озере, то в самый раз вам подойдут Голубые озера в селе Олешня Черниговской области. Здесь кристально чистая вода, песчаные пляжи и потрясающая природа с сосновым лесом. Здесь есть VIP-зона с кемпингом, гриль-баром, спортивными площадками и водными горками. Можно поселиться в деревянном домике или в своей же палатке на берегу. Ехать сюда надо автобусом до пгт Репки из Киева или из Чернигова. От Репок к Олешне еще 30 км. Можно воспользоваться поездом из Чернигова до железнодорожной станции Грибовая Рудня, а дальше пройтись пешком.

Стоимость: поставить свою палатку на берегу — 50 грн, аренда палатки — 100 грн, домика — 250 грн. Но подальше от благ цивилизации есть места, где можно поставить палатку бесплатно.

КАРПАТЫ

Летом хорошо можно отдохнуть и в Карпатах, где есть гостеприимные хозяева, а также в диком походе с палатками — в этом прелесть экологического туризма. Через интернет можно подобрать частный пансионат в горах или в предгорье Карпат. Если любите экстремальный отдых — тогда поднимитесь на самую высокую вершину Украины — Говерлу. Самый легкий подъем со стороны поселка Лазевщина. Длина маршрута составит 16 км, а подъем почти полтора километра. Добраться сюда можно поездом до Черновцов или Ивано-Франковска, а до Лазевщины из Ивано-Франковска ходят маршрутки.

Стоимость: за одного человека придется отдать минимум 70 грн в сутки.

Как видите, в Украине есть много красивых и интересных мест, которые легко могут заменить практически любое место заграницей. Климат, конечно, у нас не такой разнообразный, но в любом случае вы останетесь довольны.