Звездность египетских отелей пересмотрят

2015-11-15_02_Egypt HotelКатегоризацию объектов размещения хотят привести в соответствие с уровнем сервиса и предоставляемых услуг, сообщает tourdom.ua.

О планируемых изменениях стало известно по результатам встречи нового министра туризма Египта Рании Машат с инвесторами и владельцами отелей Красного моря. В ходе которой была озвучена одна из фундаментальных проблем отельного сектора Арабской Республики: количество звезд того или иного отеля не всегда соответствует его уровню и вводит в заблуждение туристов и туроператоров. Бывают случаи, когда владельцы гостиниц самовольно присваивают себе звезды. В связи с этим появилась идея оценить гостиницы по трем основным направлениям: качество питания, сервиса и жилого фонда. Для этого создадут технический комитет, в который войдут также представители отельного бизнеса. По результатам проверки будет приниматься решение о пересмотре звездного статуса отелей.

Как сообщают News From Egypt со ссылкой на египетские СМИ, идею Рании Машат отельеры поддержали, но о конкретных мерах пока неизвестно.

Среди представителей украинского турбизнеса единого мнения о таком начинании нет. Гендиректор Join UP! Юрий Альба тоже согласен с тем, что это правильный шаг, поскольку в период кризиса уровень сервиса в отдельных отелях действительно упал.

«Некоторые отели не соответствуют заявленной категории, настало время провести ревизию и удостоить отели соответствующим количеством звезд», – подтверждает собеседник.

С другой стороны, есть вероятность, что в случае проведения подобной ревизии в стране поубавится количество пятизвездочных отелей. А оставшиеся могут поднять цены на свои услуги. Такое мнение высказали в другой компании, оперирующей на египетском направлении.

А по мнению директора «Пегас Туристик» Дмитрия Карякина, логичнее не делать преждевременных выводов и прогнозов, а сначала посмотреть, как инициатива министра туризма будет реализована на практике.