Саудовская Аравия откроется для туристов с 1 апреля

2013-12-07_01_Saudi Arabia Night CityСаудовская Аравия с начала следующего месяца начнет выдавать туристические визы и откроет свои границы для иностранного турпотока.

Это часть плана Vision 2030, предусматривающего сделать экономику страны менее зависимой от экспорта нефти. Ожидается, что благодаря таким мерам ежегодное количество гостей Саудовской Аравии к 2030 году вырастет до 30 млн. в год. Пока что страну ежегодно посещает всего около 200 тыс. туристов. Стоимость визы пока не названа, но обещано, что она не будет высокой: в королевстве делают расчет не на доходы от визового сбора, а на «совокупное экономическое воздействие» благодаря привлечению иностранного турпотока. Об этом сообщает Daily Mail со ссылкой на заявления Наследного принца Мохаммеда Бен Салмана и главы туристического ведомства принца Султана Бен Сальман Бен Абдель Азиза.

Отмечается также, что на рост въездного туризма в королевстве рассчитывают не только за счет возможности взглянуть на достопримечательности древних городов и побывать на побережье Персидского залива и Красного моря. В стране уже запущен масштабный проект по превращению ряда островов в туристические объекты. Ранее также сообщалось о планах создания курортных зон, где строгие мусульманские законы и ограничения будут смягчены.

Надо отметить, что в настоящее время Саудовская Аравия предоставляет туристические визы ограниченному числу стран. Но даже в этом случае попасть в королевство непросто в силу множества строгих требований, подразумевающих организацию поездки через аккредитованную компанию, пребывание в определенных отелях, запрет на въезд в страну парам, не состоящим в браке, женщинам без сопровождения и т. п.