Количество туроператоров, соответствующих лицензионным условиям, выросло

reshenijami-sudov-byli-vozvrascheny-gosudarstvu-okolo-250-gektarov-zemli-vdol-gosudarstvennoj-granitsy_rect_0da14b1604f6e32a7b3f8f8408e3d813По состоянию на начало марта 2018 года на рынке представлено 436 туркомпаний, которые в полной мере выполнили лицензионные условия осуществления туроператорской деятельности.

Об этом сообщает tourdom.ua со ссылкой на Министерство экономического развития и торговли, где все они вынесены в отдельный перечень. Заметен прогресс: полтора года назад, когда этот «белый» список только был сформирован, в нем насчитывалось 293 компании.

А имеет ли значение для турагентств, является ли туроператор нарушителем с точки зрения МЭРТ или нет? Как выясняется, розница на это практически не обращает внимания. «Думаю, что многие вообще не заходят на сайт министерства», – полагает директор «Анна-тур» Анна Шляхова. По ее наблюдениям, основными критериями выбора туроператора у турагентов являются личный опыт и рекомендации коллег. Благо, нет недостатка в профильных группах, насчитывающих по несколько тысяч человек, где всегда можно задать вопрос и посоветоваться с коллегами. Руководитель Gold Coast Андрей Зубатенко добавляет: для него важно также наличие чартерных программ и собственных самолетов, которые есть в распоряжении туроператора. Следует также обратить внимание на то, с какими принимающими компаниями работает туроператор, кто является его акционером. Важны и масштабы деятельности: чем больше холдинг и объемы рынка, тем больше доверие к такой компании. «Хотя и информация, циркулирующая на рынке, тоже имеет значение», – заключает Андрей Зубатенко. Директор «Аполло-тур» Андрей Демура среди приоритетов выделяет комиссионные условия, предыдущий опыт сотрудничества и качество турпродукта. «А подобные списки и прочая бумажная бюрократия ни на что не влияют», – констатирует собеседник. Неофициально в агентствах отмечают, что данные о наличии или отсутствии фингарантии им неинтересны в принципе, поскольку в случае прекращения работы туроператора даже актуальное финобеспечение все равно не поможет.

Пока же основная масса туроператоров по-прежнему признается нарушителями. Судя по периодически обновляемому реестру субъектов туроператорской деятельности на сайте МЭРТ, многие компании не предоставляют свою статистическую отчетность или работают без фингарантии. Порой оба этих нарушения зафиксированы у одной и той же туркомпании. Эта ситуация, к слову, на рынке тянется годами.