Безвиз с сюрпризом: украинцам нужно будет оформлять электронную визу за 7 евро

Гражданам Украины для въезда в страны Шенгенской зоны кроме биометрического паспорта вскоре нужно будет получать электронную визу.

Гражданам Украины для въезда в страны Шенгенской зоны кроме биометрического паспорта вскоре нужно будет получать электронную визу.

Безвиз для украинцев вскоре станет не таким простым способом попасть в ЕС, как сейчас. Помимо биометрического паспорта для поездки в Европу нужно будет предварительно получить электронную визу. А для этого – заполнить анкету на специальном сайте ЕС и ждать ответа трое суток. Принципиальное решение о внедрении подобной системы в ЕС уже приняли. Осталось утвердить лишь формальности.

Что готовит Евросоюз для стран с безвизовым режимом

Совет ЕС 25 апреля одобрил создание электронной системы ETIAS (Европейской системы информации и авторизации поездок), которая будет давать разрешение (или отказ) на посещение зоны ЕС, исходя из предоставленных просителями данных.

Для этого людям, которые планируют путешествие в Евросоюз без визы, необходимо заранее заполнить заявление-анкету через интернет. Стоимость такого документа составит 7 евро.

Предоставленная информация будет проходить автоматическую проверку по базам данных ЕС и Интерпола, чтобы определить, существуют ли основания для отказа в разрешении на проезд. При отсутствии запретов или замечаний разрешение на въезд (т.е. электронная виза) будет выдаваться автоматически.

Если возникнут подозрения или информация потребует дополнительного анализа, то заявка будет обрабатываться вручную. Срок рассмотрения информации с вынесением соответствующего решения не будет превышать 96 часов.

Разрешение на въезд будет действовать три года или до окончания срока действия заграничного паспорта или другого документа, зарегистрированного при оформлении заявки (в зависимости от того, что произойдет раньше).

Однако, наличие электронной визы и биометрического паспорта не означает автоматического права на въезд в страны Шенгена – окончательное решение будет принимать пограничник.

Сначала система заработает в аэропортах и морских пунктах пропуска.

Через три года с начала работы системы это обязательство также будет применяться к международным автобусным перевозчикам.

Когда будет введена новая система?

Скорее всего, нововведение вступит в силу через два года, в 2020 году. Новые правила должны одобрить в Европарламенте и утвердить в Совете ЕС.

Кроме Украины новшества коснутся около 60 стран с безвизовым режимом.

К чему приведет внедрение этой системы на практике?

Эксперты говорят об ужесточении порядка въезда в ЕС.

«На фоне участившихся терактов ЕС пытается контролировать миграционные потоки и внешние границы. Для украинцев это означает, что путешествие в Европу может усложниться», – считает политолог Руслан Бортник.

Источник в Еврокомиссии признает, что платное разрешение – это та же виза. Впрочем, уточняет, что в ЕС еще дорабатывают процедуру.

«Это барьер от возможных нелегальных мигрантов, ведь часть туристов по безвизу остаются в Европе нелегалами. Хотя по процедуре еще много вопросов, как и по работе системы. Возможны ли сбои, каковы критерии отказа во въезде, какие базы будут проверять – все еще только уточняется», – сказал источник в Еврокомиссии.