70% украинцев отправятся в отпуск на 10-14 дней, а 12% обойдутся без отпуска

Отпуск Тропики Бикини ДевушкиВ этом году 12% украинцев не пойдут в отпуск – таковы результаты опроса «О планах на лето» обнародовал Международный кадровый портал.

Часть из тех, кто решил не отдыхать в этом году, сообщили, что не могут поехать на отдых из-за финансовых трудностей. Еще около трети таких респондентов сообщают, что устроились на новую работу и проходят испытательный срок.

По данным опроса зарегистрированных пользователей сайта hh.ua, отпуск этим летом планируют 85% счастливых опрошенных.

Любимым местом отдыха в Украине украинцы считают Черное море: курорты Крыма, Одесской, Николаевской и Херсонской областей. Около 30% опрошенных отметили, что отечественные курорты привлекают их приемлемыми ценами. Треть опрошенных заявила, что выбирают отдых в Украине, поскольку им нравится место отдыха. Отдых за границей не смогут позволить себе 36% опрошенных.

Большинство тех, кто планирует отдыхать за пределами Украины, выбирают пляжный отдых. Еще 32% будут путешествовать по странам Европы и Азии. Традиционные лидеры летнего заграничного отдыха – Турция, Болгария, Хорватия, Египет, Греция, Черногория.

Основной причины для выбора отдыха за границей является более высокое качество сервиса и условий отдыха в целом (43% опрошенных). Еще треть украинцев едет за границу по причине любви к путешествиям.

67% украинцев поедут отдыхать только с самими близкими людьми – семьей, детьми или своей второй половинкой.

Согласно данным опроса, четверть опрошенных намерены потратить на отдых до 2 тыс. грн. Еще 30% – от 2 до 4 тыс. грн. Бюджет большинства украинцев редко выходит за рамки 10 тыс. грн на одного человека.

Самая популярная продолжительность отдыха – 10-14 дней, на такой отпуск рассчитывают 70% респондентов. Еще почти 20% уйдут на отдых не более, чем на неделю. А вот отдыхать больше двух недель могут себе позволить только 10% респондентов. Традиционно самый популярный месяц для отдыха – август, именно его предпочитают почти половина респондентов.

Как уже сообщал tourdream.net, по результатам национального опроса  «Что значат для Вас майские праздники» 63,5% украинцев сообщили, начало мая они проведут в туристических поездках. Из них 54,4% путешествовали по Украине, и только 9,1% смогли позволить себе отдых за границей.