Между Киевом и Каневом появятся речные круизы и будут летать вертолеты

Речной Круиз ТеплоходИз столицы в Канев пустят пароход. Об этом сообщили в Черкасской обладминистрации. Судно рассчитано на 320 мест. Путешествовать по Днепру все желающие смогут с 1 июня. Такая прогулка продлится шесть часов.

Отметим, что среди туристических продуктов, которые традиционно предлагают туроператоры, все большую популярность приобретают речные круизы. Впрочем, пока что этот спрос практически не удовлетворен, особенно в сегменте недорогих рейсов продолжительностью несколько часов.

Украинские операторы предлагают чаще всего длительные речные круизы, продолжительностью несколько дней, которые по цене конкурируют с отдыхом в Турции или Египте. В то же время на рейсы продолжительностью несколько часов.

В этом контексте эксперты рынка прогнозируют, что новый круизный маршрут между Киевом и Каневом будет пользоваться популярностью.

Кроме того, как сообщил председатель Черкасской облгосадминистрации Сергей Тулуб, с 1 июня начнет работать вертолетный терминал в селе Пекари под Каневом. Вертолетный терминал в Пекарях подчинен международному аэропорту «Борисполь». Добраться из Киева в Канев можно будет за 30 минут.

Напомним, что Канев впервые упоминается в летописи в 1144 году. История города тесно связана с именем Тараса Шевченко: тут находятся такие памятники, как Музей-заповедник «Могила Тараса Шевченко», Литературно-мемориальный музей Тараса Шевченко (архитекторы В. Кричевский и П. Костырка), памятник Тарасу Шевченко (скульптор К. Терещенко), памятник Тарасу Шевченко (скульптор Г. Манизер), Музей украинского декоративно-прикладного искусства.

Георгиевский (Успенский) собор в Каневе Черкасской области построен во времена Киевской Руси в 1144 году и является памятником архитектуры национального значения. Собор в объемно-планировочной структуре повторяет тип Успенского собора Киево-Печерской лавры и по своей стилистике относится к киевской архитектурной школе первой половины XII века.