Паттайя откроется для вакцинированных туристов в октябре

Паттайя планирует начать прием иностранных туристов осенью этого года. Карантин для вакцинированных гостей страны будет отменен в октябре. Об этом сообщило издание Bangkok Post. Глава города Сонтайя Кунплем провел рабочую встречу с представителями туристических организаций и профильных ведомств Таиланда. В ходе совещания обсуждалась стратегия открытия курорта для вакцинированных иностранных граждан. Отмечается, что это будет возможно лишь в результате успешной прививочной кампании среди населения королевства.
«Туристы, получившие обе дозы вакцины от коронавируса, при въезде в Паттайю будут освобождены от 14-дневного карантина. Тем не менее они обязаны проживать первые 7 дней в сертифицированных Минздравом отелях в районах Банг-Ламунг и Саттахип», – уточнил мэр города.
Кроме того, Министерством здравоохранения Таиланда будет составлен список государств, безопасных с эпидемиологической точки зрения. Пересечение границы станет возможным для граждан, получивших вакцину, одобренную в стране проживания. При этом прививка должна быть поставлена в период 12 месяцев до прибытия в Паттайю. Для детей до 12 лет достаточно предъявления справки с отрицательным результатом ПЦР-теста, полученным не более чем за 72 часа до вылета.
Сонтайя Кунплем уточнил, что все гости страны будут обязаны установить специальное мобильное приложение для отслеживания их перемещения органами здравоохранения. Ожидается, что перечень условий для приема иностранных граждан будет вынесен на рассмотрение в июне. А в июле начнется массовая вакцинация населения. План по возобновлению турпотока в Паттайю сможет быть осуществлен лишь в случае получения прививки от коронавируса 70% жителей Таиланда.