Лоукост Bees Airline получил четвертый самолет, но пополнение парка может продолжиться

Лоукост Bees Airline днем 19 июня получил четвертый самолет в свой флот. Им стал 189-местный Boeing 737-800 с бортовым номером UR-UBD, который выпущен в 2009 году.

Самолет прибыл в аэропорт «Киев» (Жуляны), где базируется авиаперевозчик.

Первоначально авиалайнер получила с завода авиакомпания МАУ и использовала его до 2019 года. Владельцем воздушного судна является Bank of Utah из США.

Уже 19 июня Bees Airline задействовала полученный авиалайнер для перевозок пассажиров — она выполнила чартер в Финляндию.

Первоначальные планы лоукоста предусматривали, что он завершит пополнение флота в 2021 году после получения четвертого самолета.

Однако теперь авиакомпания рассматривает возможность дальнейшего расширения парка за счет дополнительных Boeing 737-800 уже этой осенью, рассказал гендиректор Bees Airline Евгений Хайнацкий.

«Мы видим тенденцию неудовлетворенного спроса при открытии стран для граждан Украины. И если осенью к тем странам, что уже открыты, добавятся страны ЕС, то количество самолетов будем увеличивать», — отметил Хайнацкий.

По его словам, сейчас лоукост ведет переговоры с несколькими лизинговыми компаниями о получении авиалайнеров.

«Воздушные суда на рынке есть. Если найдем приемлемый вариант для себя, то, возможно, и возьмем дополнительные борта. Ситуация с COVID-19 через несколько недель изменится, и мы поймем, нужны ли нам еще самолеты, или все же сохраним наши планы по пополнению на следующую весну», — добавил гендиректор Bees Airline.

Лоукост начал перевозки пассажиров в марте 2021 года. Сейчас он совершает регулярные и чартерные рейсы из Киева, Львова, Одессы, Херсона и Харькова. Флот включает четыре 189-местных Boeing 737-800, которые выпущены в 2009-2010 годах.