В Австрии с 1 июля отменят комендантский час

В Австрии удовлетворены динамикой снижения распространения коронавирусной инфекции и планируют снять ограничения 1 июля.

«Ситуация очень хорошая. Гораздо лучше, чем мы ожидали», — сказал федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц на пресс-конференции в четверг, пишет Интерфакс.

С 1 июля в стране заработают ночные клубы. Заведения закрыты с марта 2020 года из-за пандемии коронавируса. Комендантский час будет отменен.

Однако останутся и некоторые ограничения: помещение не должно быть заполнено более чем на 75% от общей вместимости. Посетители на входе должны будут предоставить документ, подтверждающий вакцинацию, либо выздоровление после COVID-19 или отрицательный ПЦР-тест.

Также с 1 июля в общественных местах гражданам разрешат носить обычные немедицинские маски вместо требуемых ранее масок FFP2, а комендантский час в ночное время отменят. Кроме того, после 22 июля правительство Австрии планирует снять остальные ограничения.

Ранее правительство Австрии сообщило, что закупит российскую вакцину от коронавируса «Спутник V» –  ее начнут применять сразу же, как препарат одобрит Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA).

«Мы договорились о покупке миллиона доз вакцины «Спутник», которая используется уже в более 50 странах. Мы надеемся на быструю регистрацию европейским регулятором EMA, потому что каждая дополнительная вакцина поможет нам спасти жизни, сохранить рабочие места и быстрее вернуться к нормальной жизни», – заявил канцлер Австрии Себастьян Курц.

С начала пандемии COVID-19 в мире в Австрии зарегистрировали более 644 тыс. случаев заражения и более 10 тыс. смертей. За последние сутки выявили 137 случаев заражения.