Вьетнам открывается для иностранцев, но есть один нюанс

Вьетнам открывается для иностранных туристов. Однако открывается лишь остров Фукуок с октября 2021 года. Страна решила придерживаться опыта «туристических песочниц», которые уже существуют в Таиланде.

Остров, который находится в 10 км от побережья Камбоджи, откроется на испытательный период в шесть месяцев. Об этом говорится в заявлении властей, опубликованном 9 сентября.

Итак, полностью вакцинированные туристы с негативным ПЦР-тестом смогут посетить Фукуок. Попасть на остров можно чартерными или коммерческими рейсами. Чтобы полноценно запустить программу, необходимо вакцинировать большинство местных жителей острова.

Сейчас Вьетнам закрыт для всех посетителей, кроме граждан, которые возвращаются домой, а также ограниченного числа бизнес-путешественников. Благодаря этому страна долгое время сохраняла низкий уровень заболеваемости COVID-19. Но с конца мая 2021 года был зафиксирован резкий всплеск новых случаев штамма «Дельта».

Несмотря на это, Вьетнам планирует возобновить прием иностранных туристов, чтобы поднять уровень экономики. Особенно это актуально для Фукуока, бюджет которого напрямую зависит от туризма.

Власти страны полностью вакцинируют всех жителей Фукуока перед открытием. Также правительство отметило, что на острове не было зарегистрировано массовых заражений коронавирусом, а карантинных и лечебных учреждений достаточно на случай новых локдаунов.