Авиалайнер-гигант Airbus A380 превратят в мебель и сувениры

Авиакомпания Emirates из ОАЭ решила сделать из первого списанного авиалайнера-гиганта Airbus A380 мебель под заказ и авиационные сувениры.

Выпущенный в 2008 году самолёт с регистрацией A6-EDA с 2 полноценными этажами, душевыми кабинами и баром авиаперевозчик списал в 2020 году. Он успел полетать неполных 12 лет и выполнить 6 319 рейсов.

Его вывели из реестра, сняли все ценные запчасти — двигатели, шасси и компоненты управления, чтобы использовать их на других самолетах этого типа, а затем передали местной компании на утилизацию.

Задача подрядчика — переработать максимум частей самолета, чтобы они получили вторую жизнь, а не были выброшены на свалку. В ход пойдет не только алюминий из обшивки, но и предметы интерьера, включая барную стойку, и даже специальные изоляционные материалы.

Похожую концепцию второй жизни для своего самолета Airbus A340 выбрала авиакомпания Lufthansa. Его элементы стали брелоками, элементами мебели и даже настенных часов.

Airbus A380 является самым большим пассажирским самолетом в мире. Его крупнейший эксплуатант — авиакомпания Emirates. Эти самолеты из-за своих размеров называли дворцами с крыльями. A380 имеют две полноценные палубы, и могут перевозить за один рейс до 853 пассажиров.

A380 проиграли самолетам меньшего размера, которые имели два двигателя и могли летать на аналогичное расстояние. Полностью заполнить салоны A380 из-за их вместимости было сложно, а расходы на перевозку пассажиров были выше из-за наличия в авиалайнере четырех, а не двух двигателей.

В результате рынок дальних перелетов завоевали другие модели — 777 и 787 от Boeing и A330neo и A350 от Airbus. Все эти модели оснащаются только двумя двигателями.

Из-за этого авиакомпании начали постепенно выводить из флота A380, которые могли летать еще несколько десятилетий, а Airbus из-за отсутствия заказов закрыл эту програму в 2019 году.