Без шансов на долги: украинским авиакомпаниям придется платить Украэроруху, чтобы летать в Европу

С 1 ноября украинские авиакомпании, которые не будут оплачивать аэронавигационные услуги государственного предприятия «Украэрорух», потеряют право на полеты в Европу.

Это произошло из-за изменения принципа оплаты услуг. В этот день Украина присоединилась к единой системе маршрутных сборов Евроконтроля. Процесс интеграции занял 17 лет.

До этого момента, например, для рейса из Киева в Амстердам авиакомпании получали два счета — один от «Украэроруха» за полет над Украиной и второй от Евроконтроля за полет над Польшей, Германией и Нидерландами.

Новая система предусматривает, что для полетов в Европу авиакомпаниям будет выставляться не два, а один счет на аэронавигационное обслуживание на маршруте. Это не позволит им выборочно оплачивать европейские счета и накапливать долги перед «Украэрорухом».

Поскольку счет теперь будет один, если его не оплатить, авиакомпания автоматически лишится возможности летать в Европу до момента погашения долгов.

Собирать деньги с авиаперевозчиков будет Центральное бюро маршрутных сборов Евроконтроля, которое затем будет распределять их между провайдерами в соответствии с объемом оказанных услуг.

Сейчас между «Украэрорухом» и крупнейшей авиакомпанией Украины МАУ существует длительный судебный спор относительно оплаты аэронавигационных сборов. Как объяснили в государственном предприятии, новая система оплаты касается только счетов с 1 ноября.

Таким образом, санкции в виде приостановки полетов не могут применяться из-за наличия старых долгов, а только если авиаперевозчики не будут оплачивать новые счета.

Сбор за аэронавигацию в Украине состоит из двух частей — платы за сопровождение на маршруте и платы в районе аэродрома.

Центральное бюро маршрутных сборов Евроконтроля будет собирать плату только за аэронавигацию на маршруте. Плата за диспетчерское сопровождение в районе аэродрома в Украине по-прежнему будет находиться в зоне ответственности «Украэроруха».