Еще один лоукост радикально уменьшил норму провоза ручной клади

Vueling стал очередным европейским лоукостом, который радикально уменьшил норму бесплатного провоза ручной клади по самым дешевым билетам в тарифе Basic.

Она была довольно щедрой для рынка. Пассажир мог взять в салон одну сумку с габаритами до 40х30х20 см без ограничения по весу и сдать второе место в багаж. Параметры второго чемодана должны были находиться в рамках габаритов 55х40х20 см и веса 10 кг.

Теперь старые правила действуют только для тех пассажиров, которые успели забронировать билет до 22 ноября 2021 года включительно.

Все билеты по тарифу Basic, купленные, начиная с 23 ноября 2021 года, включают только одно место ручной клади с размерами до 40х30х20 см.

Провоз второго места с габаритами до 55х40х20 см и весом до 10 кг теперь разрешен бесплатно только клиентам Vueling, которые оформили билеты по более дорогим тарифам Optima, Family и TimeFlex.

Если пассажир с билетом по тарифу Basic возьмет с собой больше вещей, чем предусмотрено правилами, ему придется заплатить штраф за сдачу лишнего чемодана в багаж. Размер сбора составляет 30 евро, если пассажир сдаст сумку на стойке регистрации, и 40 евро — на выходе на посадку.

Расширить норму провоза ручной клади по самым дешевым билетам можно, если купить услугу Space One или Space Plus. В дополнение к увеличенной норме ручной клади она предусматривает размещение в первых рядах самолета и приоритетную посадку. Сбор за услугу составляет от 14 евро до 28 евро в одну сторону при бронировании на сайте авиакомпании. При заказе услуги через другие каналы сбор выше.

В 2018 году похожим образом бесплатную норму провоза ручной клади урезали крупнейшие лоукосты Европы Ryanair и Wizz Air.

Теперь самые дешевые билеты Wizz Air позволяют брать в салон только сумку с габаритами до 40х30х20 см и весом до 10 кг. У Ryanair габариты вещи должны находиться в рамках 40х25х20 см, но при этом вес не ограничен.

Увеличить норму ручной клади на рейсах Ryanair и Wizz Air можно, если оплатить услугу приоритетной посадки. У Ryanair сбор находится в пределах 8-30 евро за перелет, у Wizz Air — 5-40 евро.