Ryanair в начале декабря превысил докризисные показатели по числу полетов

Ryanair в начале декабря 2021 года оказался единственной крупной авиакомпанией в европейском небе, которая превысила показатели докризисного 2019 года, сообщил Евроконтроль. Эта организация собирает статистику от провайдеров аэронавигационных услуг по всей Европе.

По данным, которые опубликовал гендиректор Евроконтроля Имон Бреннан, с 1 по 7 декабря Ryanair совершал в среднем 2096 рейсов в день, что превысило аналогичный показатель 2019 года на 6%.

Такие результаты позволили Ryanair занять первое место в Европе по числу выполненных рейсов.

На втором месте оказалась Turkish Airlines с показателем 994 рейса в день, что на 16% меньше, чем в начале декабря 2019 году. Третье место заняла Lufthansa — 913 рейсов в день, на 35% меньше, чем в 2019 году.

В ТОП-10 авиакомпаний с самым большим числом рейсов в день в европейском небе вошли также easyJet, Air France, KLM, SAS Scandinavian Airlines, British Airways, Wizz Air и Vueling.

Среди топ-авиакомпаний наибольшее падение числа рейсов Евроконтроль зафиксировал у easyJet и British Airways — 41% и 46% соответственно.

Для сравнения, Ryanair, который сейчас возглавил рейтинг, еще в мае 2021 года выполнял только 9% рейсов от докризисного результата.