Черногория ужесточила условия въезда: отрицательного ПЦР-теста теперь недостаточно

Ухудшение эпидемиологической ситуации с заболеваемостью коронавирусом привело к тому, что со 2 января 2022 года в Черногории вводятся обновленные условия въезда, сообщает посольство Украины.

Теперь туристы не смогут посетить страну только с отрицательным тестом.

Со 2 января въезд разрешается при наличии одного из двух документов. Необходимо подтверждение проведения полной вакцинации при условии, что вторая доза вакцины сделана не позднее шести месяцев до выезда.

Второй вариант: подтверждение перенесенной болезни COVID-19 (положительный ПЦР или экспресс-тест антигена, который должен быть не менее 10 дней и не более 180 дней).

В обоих случаях требуется дополнительно иметь или отрицательный ПЦР-тест, который сделан в течение 72 часов, или экспресс-тест на антиген, сделанный в течение 48 часов.

Указанные условия выезда действуют до 12 января.

Ранее власти Черногории ввели ряд ограничений и внутри страны. Так, на свадьбу в банкетных залах или на другие частные торжества могут собираться не более 100 человек, и у всех должен быть либо сертификат о вакцинации, либо ПЦР- или экспресс-тест, либо справка о перенесенной болезни.

Мероприятия на открытом воздухе не ограничены по числу участников, но все гости и сотрудники должны иметь при себе «антиковидные» документы. То же правило распространяется на дискотеки, ночные клубы и торговые центры.